Главная Здоровье Как восстановить режим сна ребенку: пять действенных советов
Здоровье - 18.09.2018

Как восстановить режим сна ребенку: пять действенных советов

Летние каникулы – это как огромный трехмесячный праздник для ребенка. Но вот возвращение в школьные будни может вызвать настоящую истерику и даже депрессию. АиФ.ua дает практические советы мамам.

Режим дня и режим сна – эти два понятия вновь возвращаются в жизнь родителей, когда наступают школьные будни. Но вот у детей они неизменно вызывают целую трагедию и слезы. Но если ребенок не будет засыпать в одно и то же время, он попросту перестанет высыпаться, что повлияет на его учебу, активность и усваивание школьного материала. Рассказываем, как вернуть ребенку режим дня.

Прежде всего, стоит запомнить, что режим дня и сна – это не прихоть родителей, не наказание или пытка, а необходимость. Поэтому в вопросе восстановления режима придется даже твердо стоять на своем, чтобы все получилось, как нужно. Вот несколько советов, которые помогут восстановить режим сна ребенку.

Попробуйте договориться

Да, договориться – будет самым оптимальным вариантом, если вашему ребенку уже больше восьми лет. Объясните ему, что чем позже он ляжет спать, тем хуже для него, ведь утром он будет чувствовать себя разбитым. Попробуйте договориться с ним, что спать он будет отправляться не позднее 22:30.

В одно и то же время

Если договориться не удалось, действуйте по старой схеме – будите и укладывайте спать ребенка в одно и то же время. Даже если накануне он устроил вам концерт с оркестром на тему того, что он не хочет спать, обязательно разбудите его ровно в то время, когда ему нужно собираться в школу. На следующий вечер, вот увидите, он ляжет спать гораздо раньше, так как школа его вымотает.

Никаких развлечений за час до сна

Серьезно, выключите телевизор и попробуйте отвлечь ребенка от гаджетов. Сделать это в принципе, просто, если вы – ответственный родитель и следите за тем, чтобы ребенок не просиживал за ними весь день. Лучше потратьте этот свободный час на общение, чаепитие со вкусным пирогом и подобные «успокаивающие» процедуры.

Будьте тверды

Главное – это не поддаваться на провокации. Как бы ребенок не соглашался идти спать, как бы не просил и даже не устраивал вам скандалов, стойте на своем – если утром нужно рано встать, значит – нужно раньше лечь! Только не кричите, а постарайтесь мягко объяснить, зачем это нужно и почему в свою любимую игру ребенку придется доиграть завтра. Можно даже предложить что-нибудь почитать вместе, рассказать интересную историю или сделать массаж.

Помощь через желудок

Помогите себе известными «успокаивающими» продуктами – можно дать ребенку немного молока или какао вечером, чаю с мятой или ромашкой (и со вкусной конфеткой), орехи. Эти продукты успокаивают и настраивают на здоровый сон.

Ранее мы рассказывали о том, какие продукты помогут избавиться от ночных кошмаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …