Главная Здоровье Европу косит опасная малоизученная болезнь: Украина в зоне риска
Здоровье - 22.09.2018

Европу косит опасная малоизученная болезнь: Украина в зоне риска

На Евросоюз наступает еще одна опасная болезнь. Причем, Украина может оказаться в зоне риска.

В 2018 году в Европейском Союзе было зафиксировано 710 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Опасность заражения нависла также и над Украиной. Об этом свидетельствует докладе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости.

По данным Центра, в 2018 году страны ЕС сообщили о 710 заболевших лихорадкой среди людей, а страны-соседи ЕС – еще 265 случаев, причем 63 человека спасти не смогли – они умерли от лихорадки.

Лихорадка Западного Нила – опасное вирусное заболевание, которое передается из-за укусов комаров. Специалисты сообщают, что подобная беда могла прийти в Европу из-за смены климата и миграции. Симптомы болезни похожи на грипп – лихорадка, головная боль и тошнота. Среди зараженных людей смертность составляет 10%.

В Украине необходимо обратить внимание на южные регионы страны, поскольку они являются благоприятной средой для распространения болезни. Увы, но информации о ней у украинских врачей слишком мало. К примеру, в Украине начали регистрировать отдельно от других лихорадок только в 2010 году – об этом говорится в статье Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Больше всего случаев заболеваний зафиксировали в Италии (327 случаев), Сербии (213 случаев) и Греции (147 случаев). Только в период с 24 по 30 августа 2018 года страны ЕС и соседние с Союзом страны зафиксировали 355 новых случаев заболевания. За этот же период сообщают о 24 смертях, из них 6 – в Румынии, стране-соседке Украины.

Однако, и без лихорадки Западного Нила у Украины есть проблемы – Ульяна Супрун прогнозирует, что этой осенью украинцам может грозить целых три штамма гриппа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …