Главная Здоровье Здоровый интерес. Как осенью не подхватить вирусную инфекцию?
Здоровье - 22.09.2018

Здоровый интерес. Как осенью не подхватить вирусную инфекцию?

Небольшое осеннее похолодание — и начались чихи и кашли, из-за сквозняков, переохлаждения и даже вирусных инфекций, которые становятся все активнее с понижением температуры воздуха. Что нужно делать, чтобы уберечь себя от простуд и вирусов?

Почему вирусы больше любят сладкоежек?

Чтобы не попасть под удар вирусов, медики рекомендуют придерживаться простых, но надежных правил профилактики.

«Важно по возможности избегать близкого контакта с людьми, часто мыть руки, не касаться в общественных местах лица, чтобы микробы не попали в организм через глаза, рот и нос, дома и в офисе часто проветривать помещения и делать влажную уборку, — говорит главврач Киевского центра здоровья Отто Стойка. – А из более глобальных рекомендаций — повышение иммунитета с помощью физической активности, правильного сна и здорового питания. И желательно отказаться от вредных привычек – курения и употребления спиртного».

Разберемся подробнее, как именно нужно выполнять эти советы доктора.

Правильное питание означает, что мы едим то, что не нравится вирусам, и отказываемся от того, что они любят. Доказано, что сладкоежки более подвержены влиянию патогенных микроорганизмов. Ведь сахароза – прекрасное питательное вещество для многих представителей микромира. Но им не нравится пища, содержащая белки – мясо, рыба, бобовые – фасоль и горох. Вирусы не переносят и железосодержащие продукты — гречку, яблоки, гранаты.

Больше есть фруктов. Богатые клетчаткой плоды хорошо очищают кишечник и способствуют нормализации его микрофлоры. Они еще и источник минералов и витаминов. Лучше всего выбирать сезонные фрукты, выращенные в нашей стране – яблоки и груши.

Не забывать о луке и чесноке. В них очень много фитонцидов, и они считаются мощными антибиотиками. Чтобы не заболеть, желательно ежедневно съедать по одному зубчику  чеснока. А чтобы избежать неприятного запаха, можно проглотить его целиком как таблетку, запив водой.

Пить полезные природные напитки. Клюквенный морс, имбирный чай с лимоном и медом, настойка череды хорошо укрепляют иммунитет. В этот список можно добавить и растительные иммуномодулирующие средства — настойку левзеи, лимонника, элеутерококка, эхинацеи, но перед тем, как начать их пить, желательно  проконсультироваться с врачом, поскольку эти препараты имеют некоторые противопоказания.

Избавляемся от шлаков и токсинов. Зашлакованность порождает застойные явления в организме, что очень благоприятно для размножения вирусов. Для того, чтобы «помыть» себя изнутри, нужно пить больше жидкости, есть богатые клетчаткой продукты — каши, фрукты, и стараться не снабжать организм новыми порциями токсинов – не употреблять продукты и напитки с красителями, ароматизаторами, консервантами, усилителями вкуса, стабилизаторами и т.д. 

Улыбка и «вымывание» вируса

Не переохлаждаться. Вирусам очень нравится, когда мы переохлаждаемся, это создает отличные условия для их развития. Поэтому, выходя на улицу, нужно не забывать одеться по погоде, а с еще большим похолоданием носить такую одежду, которая закрывала бы спину и поясницу.

Часто мыть руки. На руках мы переносим огромное количество микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Поэтому придя с улицы, нужно очень тщательно помыть их.

Промывать нос и глаза. Воротами для вирусов являются слизистые носа и глаз. Поэтому, если вдруг пришли домой и почувствовали недомогание, нужно срочно промыть их водой – иногда даже таким образом удается вирусы «вымыть».

Принимать контрастный душ. Это очень полезно, поскольку такой способ закалки тренирует и укрепляет сосуды, делает их стойкими к воздействию вирусов.

 Делать зарядку. Даже несложные и не очень длительные физические упражнения помогают избавиться от застойных явлений в организме, укрепляют мышцы, улучшают кровообращение.

Прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух прекрасно укрепляет наш организм. Важно только, собираясь погулять на улице, правильно по погоде одеться, чтобы и не перегреться, и не переохладиться. Полезно также часто проветривать помещение, в котором находишься.

Положительные эмоции.  Вирусы любят, когда мы унываем, грустим, тоскуем и плачем. Стрессы молниеносно подавляют иммунитет. Вирусы ждут того момента, когда мы будем расстроены, обижены или с кем-то поскандалим. И наоборот — улыбка, доброжелательность и позитивное отношение ко всему, что окружает нас, укрепляют иммунитет. Поэтому лучше свои отрицательные эмоции держать под контролем, и научиться радоваться даже самым маленьким приятным событиям.

Кстати, на днях и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун сообщила, что в эпидсезоне 2018-2019 года в Украине ожидается три вируса гриппа: вирус, подобный A/Michigan/45/2015(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Singapore/ INFIMH-16-0019/2016(H3N2) и вирус, подобный B/Colorado/06/2017.

Для противодействия этим вирусам украинцам будут доступны три вакцины. Одна из них уже зарегистрирована в Украине, вторая завершила процесс специализированной экспертизы регистрации, материалы по третьей вакцине находятся на рассмотрении в Государственном экспертном центре. Предполагается, что в течение месяца эти вакцины появятся в аптеках, где их можно будет купить и вовремя сделать прививку в учреждении здравоохранения.

«Специалисты Минздрава Украины сделали все необходимое, чтобы мы все могли хорошо подготовиться к эпидсезону, — утверждает Супрун. — Вакцина — надежное средство, которое помогает уменьшить риски заболеть и избежать серьезных осложнений. За последние три эпидсезона в Украине вакцинировались в среднем лишь 0,5% граждан».

Местным властям и предприятиям Минздрав рекомендует обеспечить вакцинацию от гриппа хотя бы тех, кто находится в группах риска — медработников, учителей, детей до 5 лет, беременных, пожилых людей, старше 65 лет, людей с хроническими болезнями.

Алла Рыбалко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …