Главная Происшествия Победоносная паника: Агрессия в Азовском море как часть Плана Путина

Победоносная паника: Агрессия в Азовском море как часть Плана Путина


Путин в паутине геополитики

События последних трех суток заставили посмотреть на очередной акт агрессии России против Украины с неожиданного ракурса и признать, что «паника» по-прежнему остается важным фактором геополитики. Особенно, если дело имеешь с Россией и лично Путиным.

Даже некоторые источники с проукраинской позицией, не говоря уже о рупорах кремлевской пропаганды, изначально отталкивались от того, то Порошенко в любом случае будет выгодно военное положение ввиду грядущих выборов. Но никто почему-то не подумал о раскладе, при котором Путин посчитал себя главным выгодополучателем. Это прозвучит странно, но аналогия с ситуацией образца 2013-14 годов расставляет все по местам.

Пять лет назад в государстве-агрессоре поддержка действующей власти и лично диктатора-коротышки, вернувшего себе президентский пост, пошла на спад. Точнее говоря, народ стал все громче роптать по поводу нецелевого использования Кремлем абстрактного народного добра. Зарплаты копеечные, села вымирают одно за другим, а они там миллиард за миллиардом в Олимпиаду в Сочи вливают, видите ли. Риска ощутимого раскачивания лодки, разумеется, не было, но в Москве задумались над нарастающим недовольством.

Через несколько месяцев, после успешной оккупации Крыма, недовольство как рукой сняло. Патриотические возгласы вроде «Крым наш», гордость за вооруженные силы, которые в статусе инкогнито сработали малой кровью – тоталитарному режиму в ближайшие несколько лет можно было ни о чем не беспокоиться. Население проглотило и экономические санкции на фоне катастрофического падения цены на нефть, и удавление заграничных деликатесов бульдозерами, и закручивание гаек вплоть до суда за выражение инакомыслия в интернете с помощью лайков. Главное, что кузькину мать военную мощь миру показали. Да еще и с футболом не опозорились.

Сейчас все повторяется, пускай и в меньших масштабах. Стремительное повышение пенсионного возраста настроило против Кремля прежде лояльных консерваторов, полюбивших Путина за попытки «восстановить СССР». Рубль окончательно не улетел в пропасть лишь потому, что какие-то крохи золотовалютных резервов еще остались, и за их счет курс удерживается от взлета за трехзначную отметку. Пресловутым 86 процентам россиян для успокоения нужна даже не маленькая победоносная война, а так, выигранная партия в крестики-нолики с точки зрения геополитики.

Но знаете, что пугает больше всего? Несмотря на репутацию коллективного Иванушки-дурачка, верхушка РФ все еще умеет выбрать идеальный момент для провокации. Особенно это заметно по международной реакции на бесчинства в Керченском заливе. Вашингтон, к примеру, поначалу ограничился дежурными заявлениями в духе «все видим, все слышим, санкции скоро прилетят». У США сейчас хватает своих проблем. Одни полчища то ли мигрантов, то ли беженцев на границе с Мексикой чего стоят. Лишь сейчас Америка решительно одернула партнеров из ЕС, настоятельно попросив выйти из проекта «Северный поток – 2».

Вот только Франция и Германия на правах главных союзников почему-то задумались о собственных шкурных интересах. Здесь тоже просматривается тонкий расчет Москвы: на дворе конец ноября, начинает холодать, и повод пошантажировать Европу вентилем появляется сам собой. Евросоюз, конечно, опубликует, какую-нибудь резолюцию по поводу агрессии РФ в Азовском море, но вряд ли там будут призывы к явному ужесточению санкций.

Однако важнее всего то, что вражеская пропаганда снова попыталась отправить миру недвусмысленный посыл – в Киеве заседает «кровавая хунта», а не цивилизованные люди. Для этого, конечно, довелось активировать в бывшем соцлагере нескольких политических деятелей, которых по незнанию или забывчивости у нас «консервами» не считали. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, например, призвал к мирному разрешению конфликта, в котором якобы виновны обе стороны (соседство с ярым фанатом Путина и другом Гундяева Руменом Радевым повлияло так, что ли?). А глава парламента Словакии Андрей Данко и вовсе решил удариться в конспирологию, заявив о сокрытии Украиной реального развития событий, хотя чего уж тут скрывать-то?

С превеликим сожалением нужно признать, что очередной злодейский план государства-агрессора пока срабатывает. Ему удалось посеять панику не только в наших краях (это, увы, было ожидаемо), но и далеко на Западе. Волна докатилась даже до спорта, который упорно пытаются считать вне политики. Вон лондонский «Арсенал», скажем, срочно потребовал перенести матч Лиги Европы с «Ворсклой» в Киев, хотя в Полтавской области военное положение никто не вводил. Вроде бы смешно, если не вспоминать об аналогичной просьбе «Копенгагена» не играть с «Днепром» в Днепропетровске четыре года назад – датчанам кто-то нашептал страшное слово «Grad», и они побоялись, что их в теории может зенитно-ракетным огнем со стороны Донецка накрыть. А уж в спортивных СМИ и в среде футбольных болельщиков любая информация распространяется молниеносно.

Парадокс еще и в том, что нам сложно в условиях цейтнота придумать действенный симметричный ответ в информационном поле. Особенно тогда, когда западные масс-медиа, частично или полностью существующие за счет российского капитала, продолжают разгонять фальшивки о злом Порошенко и нехороших катерах украинских ВМС, которые якобы атаковали боевые суда РФ в нейтральных водах. Для рядового британца Украина – такая же глушь, как и для нас условный Вануату, он такому бреду вполне может поверить.

Хочется надеяться, что так будет не всегда.

Виталий Могилевский, Без Табу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …