Главная Культура Успех «Штангиста»: фильм, номинированный «Оскар», получил четыре награды
Культура - 11.12.2018

Успех «Штангиста»: фильм, номинированный «Оскар», получил четыре награды

Украинское кино сегодня на подъеме. Короткометражный фильм «Штангист» получил четыре награды на польском кинофестивале.

Украинский короткометражный фильм «Штангист» получил четыре награды на кинофестивале Žubroffka International Short Film Festival в Польше. При этом, украинский фильм обошел 109 других фильмов из разных стран. Об этом сообщает Госкино.

За награду в восемь номинаций соревновались 109 фильмов, выбранных из более чем двух тысяч претендентов. Украинский фильм получил Гран-при фестиваля, а также приз в категории Eastward Window, приз за лучшую операторскую работу и приз New Europe Talent Award. Кроме того, фильм номинирован на премию «Оскар».

Фильм «Штангист» создан в сопродукции Украины и Польши. Это дебютная короткометражная работа режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука, которая рассказывает о молодом тяжелоатлете, который готовится к престижным соревнованиям. Параллельно у него возникают трудности в отношениях с девушкой, тренером и родными.

К слову, успех фильма феноменален еще и потому, что главную роль в нем сыграл непрофессиональный актер Александр Лой, для которого этот фильм – первая работа в кино.

Ранее мы сообщали о другой ожидаемой премьере 2019 года – это фильм «Захар Беркут». Об актерах, режиссерах и задумке картины, которая должна выйти к следующему Дню защитника Украины – в нашем обзоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …