Главная Здоровье Дешево и очень сердито: ученые назвали топ-5 вредных дешевых продуктов
Здоровье - 02.04.2019

Дешево и очень сердито: ученые назвали топ-5 вредных дешевых продуктов

Сосиски, консервы и колбаса – все это очень дешево, но одновременно с этим – вредно. Ученые назвали топ-5 дешевых продуктов, которые являются самыми вредными для организма.

Дешевую еду обычно берут те, кто не могут позволить себе что-нибудь другое. Однако, увы, с едой правило о «бесплатном сыре – в мышеловке» работает практически безотказно: чем дешевле продукт – тем он некачественнее. Эксперты ВОЗ рассказали, какие продукты являются самыми вредными из недорогого сегмента.

Колбасы и сосиски

Эти продукты лидируют в списке вредных, но при этом, это не мешает им быть самыми популярными среди студентов и в тех семьях, где не могут позволить себе ничего другого. При этом в дешевой колбасе и сосисках много потенциально канцерогенных субстанций, регулярное попадание которых в организм чревато развитием онкологических заболеваний. В частности, в ВОЗ с употреблением такой колбасы связывают возникновение рака органов мочеполовой и пищеварительной систем.

Полуфабрикаты

На втором месте – дешевые полуфабрикаты, которые являются очень опасными. Все дело в том, что в составе, помимо консервантов и подсластителей, есть также фосфаты и трансжиры. Высокое содержание фосфатов в организме неизбежно приводит к смещению баланса фосфора и кальция, ослабляет кости, губительно действует на нервную систему, а также резко повышает риск инфаркта. С повышенной вероятностью сосудистых патологий связано и употребление трансжиров.

Твердый сыр

Бутерброд с колбасой и сыром – любимая закуска многих. Но при этом, твердый сыр является очень вредным для организма. Все дело в том, что в самом сыре – маргарин, употребление которого чревато нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы. Очень опасны и недорогие сладости, выпечка: в этих продуктах почти всегда содержится огромное количество различных добавок, начиная от красителей и усилителей вкуса к трансжиров и дешевых масел, которые резко ухудшают состояние сосудов.

Рыбные консервы

Оказались в пятерке этих продуктов питания и недорогие рыбные консервы. По словам экспертов ВОЗ, в такой рыбе могут присутствовать тяжелые металлы, попадающие в продукт из-за окисления металлической тары. Тяжелые металлы могут провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Ранее мы говорили о магнитных бурях в апреле и как от них уберечься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …