Главная Бизнес и Экономика ВБ ждет публикации постановления Кабмина о разделении «Нафтогаза» по модели ownership unbundling

ВБ ждет публикации постановления Кабмина о разделении «Нафтогаза» по модели ownership unbundling

 Всемирный банк (ВБ) поддерживает модель разделения НАК "Нафтогаз Украины" по принципу ownership unbundling, утвержденную Кабинетом министров на заседании в среду.

Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен на презентации экономического прогноза Всемирного банка в четверг.

По ее словам, банк ожидает публикации соответствующего постановления, которое, по его информации, будет осуществлено в понедельник 27 мая.

Читайте новости также на сайте "Энергореформа"

"Черновой вариант, который мы видели, предусматривал, что АО "Магистральные газопроводы Украины" будет передано в "Нафтогаз Украины" до конца лета. Чтобы МГУ могли подготовиться. А с 1 января 2020 года МГУ выйдет из полномочий "Нафтогаза" и станет независимым. Если МГУ не выйдет из состава "Нафтогаза", то это будет не анбандлинг, а слияние", — заявила Кахконен, отметив, что этой вероятностью обеспокоены все международные партнеры.

Представитель Всемирного банка отметила, что для завершения процесса разделения осталось очень мало времени — 7 месяцев. "Украине нужно ускориться, чтобы придерживаться взятых на себя обязательств", — сказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу "Магистральных газопроводов Украины", Кабинет министров 22 мая утвердил решение, согласно которому отделение газотранспортной системы (ГТС) будет реализовываться по модели ownership unbundling. Соответствующие изменения будут внесены в правительственное постановление №496.

OU-модель предусматривает подачу заявки на сертификацию оператора, подписание транзитного соглашения, получение имущества, необходимого для осуществления транспортирования газа МГУ и не требует дополнительных законодательных изменений.

В свою очередь НАК является сторонником анбандлинг по модели ISO (Independent System Operator), обеспечивающей защиту интересов Украины в рамках арбитража против "Газпрома" на $12 млрд. ISO в отличие от модели OU не требует приватизации ГТС Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …