Главная Бизнес и Экономика Грузинский лари установил очередной исторический антирекорд, Нацбанк обещает не допустить роста цен

Грузинский лари установил очередной исторический антирекорд, Нацбанк обещает не допустить роста цен

Официальный курс грузинского лари по отношению к доллару США в пятницу побил очередной антирекорд: на выходные дни и понедельник Национальный банк страны установил его на историческом минимуме — 2,7802 лари/$1.

Между тем регулятор не видит в этом особых проблем, связывая это в основном с действующим в стране плавающим обменным курсом, и обещает не допустить роста потребительских цен.

"У Национального банка есть соответствующие рычаги, и он не допустит роста цен", — заявил в пятницу журналистам президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе.

По его словам, к сожалению, делается неправильный вывод, когда падение курса лари связывается с ожидаемым ростом инфляции. "Обменный курс является одним из факторов, но не самым значительным", — сказал Гвенетадзе.

"Делать вывод, что это (падение лари — ИФ) вызовет рост инфляции, неправильно. Большее влияние на инфляцию оказывает общий спрос, управлять которым в отличие от плавающего обменного курса, может Нацбанк", — заявил Гвенетадзе.

При этом глава Нацбанка привел статистику 2007-2008 годов, посоветовав и другим посмотреть ее, когда инфляция в стране была самой высокой — более 12%, а лари — самым твердым.

"Почему плавающий курс создает проблему?! Потому, что американский доллар последние пять месяцев крепнет", — добавил президент Нацбанка.

Не видит особых проблем в падении курса лари и региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембон, считая это частью здорового процесса.

"Лари являлся стабильной валютой. Колебания, которые сейчас фиксируются в связи с курсом лари, в основном являются частью здорового процесса. Если вы хотите, чтобы Грузия была привержена цепочке свободных ценностей, установленный свободный плавающий курс является правильным решением. В этих условиях контроль и вмешательство в урегулирование курса не будет оправданным", — сказала Тембон.

По ее словам, те решения и позиция, которые выбрал Национальный банк, являются правильными. "В будущем большая диверсификация экономики будет способствовать стабилизации валюты. Проект финансовой инклюзивности и подотчетности (FIA) направлен именно на то, чтобы способствовать развитию экономики, большему укреплению частного сектора, что, в конечном счете, обеспечит долгосрочную твердость и силу лари", — сказала региональный директор ВБ.

Официальный курс лари по отношению к доллару США с начала этого года обесценился на 4%, в том числе с начала мая — на 2,9%.

На 24 мая Национальный банк страны установил курс лари на уровне 2,7799 лари/$1.

Грузинская национальная валюта была введена в обращение 2 октября 1995 года с курсом 1,3 лари/$1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …