Главная Бизнес и Экономика Инвестиционный план сети TEN-T предусматривает строительство в странах «Восточного партнерства», в т.ч. в Украине, 4800 км дорог и желдорог

Инвестиционный план сети TEN-T предусматривает строительство в странах «Восточного партнерства», в т.ч. в Украине, 4800 км дорог и желдорог

            Киев. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Инвестиционные проекты в рамках Индикативного инвестиционного плана Трансъевропейской транспортной сети TEN-T (Trans-European Transport Network TEN-T) предусматривают строительство в странах инициативы "Восточное партнерство", в том числе в Украине, 4800 км дорог и железных дорог, шесть портов и 11 логистических центров, сообщила служба вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе.

            Климпуш-Цинцадзе на встрече с генеральным директором директората Европейской комиссии по вопросам мобильности и транспорта Хенриком Хололеем отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности украинского правительства, в том числе стран "Восточного партнерства", является реализация проектов в рамках Трансъевропейской транспортной сети TEN-T (Trans-European Transport Network TEN-T).

            "План определяет приоритетные проекты в странах "Восточного партнерства", в частности, в Украине. В целом они нуждаются в почти 13 млрд евро инвестиций. На эти средства планируется построить 4800 километров автомобильных и железнодорожных путей, 6 портов и 11 логистических центров", — сказано в сообщении.

            По словам Климпуш-Цинцадзе, Украина рассчитывает на поддержку ЕС, а также на скорейшее подписание Соглашения об общем авиационном пространстве, которое даст толчок развитию украинской авиационной промышленности, так как увеличит количество рейсов и пассажирские перевозки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …