Главная Здоровье Детское царство: какие риски могут ожидать ребенка на детской площадке
Здоровье - 18.09.2018

Детское царство: какие риски могут ожидать ребенка на детской площадке

Детство – это такое время, когда мы не задумываемся о будущем, никуда не спешим и ничего не боимся. Но на самом деле, опасности нашего ребенка могут поджидать даже на детской площадке. Ульяна Супрун рассказывает, как этого избежать.

Детская площадка – это настоящее царство детей. Они там гуляют, прыгают, бегают и играют. Мамы при этом заботливо следят, чтобы никто из детишек не поцарапался об асфальт или гравий, не упал с качели. Но на самом деле, рисков на детской площадке может быть гораздо больше. Рассказываем, чего стоит опасаться на детских площадках.

В первую очередь, запомните главное правило всех парков аттракционов – детям полагаются игрушки только по возрасту. Вспомните, ведь с годовалым ребенком вас не посадят на «цепи», а пятилетку одного не пустят в комнату страха. Вот и на детской площадке не стоит покорять самую большую горку или делать «солнышко» на качелях, если малыш еще нетвердо стоит на ногах.

Стоит отдать предпочтение тем площадкам, где покрытие не даст пораниться. У всех детей вместо сердца – мотор. Да будем откровенны – все дети как маленькие моторчики – носятся повсюду и находятся везде. Поэтому лучше, если на детской площадке покрытие будет сделано из специальной стружки, мягкого прорезиненного гудрона, искусственного или настоящего газона и даже из песка.

Все качели, карусели и песочницы обязательно осмотрите на предмет повреждений и неисправностей, а также заноз и острых углов. Лечить царапины и ссадины, а уж тем более – доставать занозы и делать прививки от столбняка не хочется никому. А неисправная качеля и карусель могут и вовсе окончиться переломами и сотрясением мозга.

Кстати, самой распространенной травмой у детей на детских площадках является сотрясение мозга. Его симптомы довольно просты – ваш ребенок выглядит «загруженным» и долго думает над каждым действием, неуверенно двигается, не помнит правил игры и медленно отвечает на вопросы. В крайних случаях малыш может пожаловаться на головную боль и даже потерять сознание. При таких симптомах лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее мы рассказывали о том, какие летние игрушки лучше вообще не покупать ребенку, чтобы избежать лишнего травматизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …