Главная Здоровье Почему ребенок вас не слушается: пять распространенных ошибок родителей
Здоровье - 18.09.2018

Почему ребенок вас не слушается: пять распространенных ошибок родителей

«Мой ребенок меня не слушает», «Совсем от рук отбился» — эти фразы родители часто говорят, думая, что с их чадом что-то не так. Но на самом деле, что-то не так с его родителями.

Есть такая книга – «Праздник непослушания» называется и автор ее – Сергей Михалков очень точно отобразил двух главных героев – детей, которые совершенно не слушались родителей, но при этом знали, чего хотят от жизни. И когда для них этот праздник наступил, они вначале как следует насладились мгновениями, прежде чем обо всем пожалеть. О чем это говорит? О том, что непослушными дети были не зря, а лишь выражали таким образом свой протест. В нашем материале мы расскажем, почему же все-таки дети часто нас не слушают и что из этого получается.

Слишком длинная беседа
Не закончишь до обеда

Давайте честно? Никто не любит длинных разговоров, да еще вперемешку с нравоучениями. Дети, тем более, не воспримут такой объем информации, даже если вам этого сильно захочется. Поэтому знайте – у вас есть 20 минут, чтобы сообщить ребенку все, что вы хотели бы. В разговорах также желательно делать паузы, чтобы дать ребенку усвоить информацию и, если что — спросить.

Я ругаю, я ругаю
А за что – сама не знаю

Многие родители считают, что повышая на ребенка голос, крича и нервничая, они могут добиться желаемого результата. Но все, чего вы добьетесь – это страха у ребенка перед вами, а как следствие – ступора и даже иногда онемения. Поверьте, это не решит проблему, а вас начнет еще больше раздражать.
Поэтому оставайтесь непоколебимы в разговоре с ребенком, но говорите мягко и настойчиво. Помните – «будь мягок, но непокорен. Будь тверд, но не жесток».

Старше всех, умнее всех
И не слушать мне – не грех

Взрослые очень часто допускают стратегическую ошибку, даже недопустимую – они не воспринимают ребенка всерьез. «Ой, да он еще маленький, что он может знать?» Кроме того, они не слушают его лепета, считая, что в данный момент их работа важнее.
Так вот. Если вы не будете воспринимать своего ребенка всерьез, это посеет между вами сомнения, недоверие и отчужденность – ребенок перестанет воспринимать и вас в ответ, вместе с вашим «авторитетным» мнением. Воспитание – это не «зона», а вы – не надзиратель.
Помните – если ваш малыш пришел поделиться проблемами, откладывайте все дела и слушайте. Ибо это самое важное!

Что за беда – эмоции?
Отключим эту опцию

Ну и что, что ваш ребенок разрыдался в процессе разговора с вами? Это же пройдет, так и вас воспитывали, и вообще – вы по комнате летали и ремнем вас били. Если вы так думаете по отношению к вашему малышу, знайте – вы в душе глубоко обиженный ребенок и вам не мешало бы обратиться к психологу.
Тоже самое с его стрессом, неуверенностью – все это не «детские капризы» и блажь, а самые настоящие проблемы взрослого мира, с которыми он столкнулся впервые. Вы должны выслушать его и разобрать проблему по полочкам и подробно, выработать вместе стратегию и тактику и внушить таким образом ребенку, что его всегда поймут дома.
Кстати, советы типа «не обращай внимания» и «игнорируй, будь умнее» не подходят вообще. Такая стратегия воспитывает из ребенка только лишь неуверенного в себе неудачника, который очень часто не сможет за себя даже заступиться. Ну, за редким исключением.

Разговоры по душам?
Это все не нужно нам!

Вы наверное даже не знаете, как же это здорово – лежать вместе на кровати утром и перед сном, мечтая и выдумывая (а не рассказывая) сказки, планируя выходные, представлять, как катаетесь вместе на санках или роликах. Не знаете, как это круто, когда ваш ребенок рассказывает вам все свои секреты – начиная от яблочного огрызка, которым кинул в спину Феде и заканчивая «большой» любовью. Это сближает, делает вас одним целым.
Если у вас нет этого опыта в семье, исправьте это как можно скорее, ведь если вы начнете интересоваться жизнью вашего ребенка, он не преминет ответить вам взаимностью.

Ранее мы рассказывали о том, какие риски могут «поджидать» малыша на детской площадке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Чистий продаж НБУ в шостий тиждень відмови від фіксованого курсу впав до $387,8 млн

Чистий продаж доларів Національним банком України (НБУ) на шостому тижні після переходу з …